中国足球彩票,中国竞猜网,天下足球

当前位置:首页
>互动交流>县长信箱

反映垃圾场污染的问题

日期:2021-03-04 来源:罗田县 作者:


提交人:金先生

主题:反映垃圾场污染的问题

提交时间:2021/3/1

内容:罗田县胜利镇翁家湾村13组枫树湾村民,现在村里建设了垃圾焚烧厂,污染很大,对河流有一定的污染,并且味道很重。希望相关部门调查处理。


回复:

金先生你好,中国足球彩票,中国竞猜网,天下足球您反映的问题,罗田县胜利镇人民政府答复如下:

由于处于春节期间,大量外地务工人员返乡加上各家各户都在进行大扫除,导致垃圾量增加,清运人员没有及时清运处理。为缓解垃圾围村现象,垃圾清运人员临时将各垸组垃圾收集清运到此地段堆放转运,有群众私自焚烧处理。此次就地焚烧垃圾杂物属个别村民所为,非保洁工作人员所为,也是村委干部、保洁工作人员监管不到位所致。针对此次垃圾焚烧事件,我镇立即采取以下应急处理措施:一是立即组织翁家湾村干部、群众、保洁员等对临时堆放垃圾现场进行清理,分类处置后清运至镇垃圾中转站处理。二是对临时堆放点进行取土回填、平整、消毒、除臭处理,并复耕恢复原貌。三是我镇将举一反三,对镇辖区范围内的非正规垃圾堆放点进行排查,及时清理积存垃圾并按要求整治到位,进一步加强管理,防止类似事件再次发生。

感谢您对政府工作的理解和支持。

罗田县胜利镇人民政府

回复时间:2021/03/04


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统